Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0






Суббота, 20.04.2024, 11:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Громадська організація
Регіональний енергетичний центр
Главная | Регистрация | Вход
Главная » Архив материалов
Образец нового материала. Его создатели прогнозируют, что на внедрение в массовое производство понадобится всего пара лет (фото Donna Coveney/MIT).

Мобильные телефоны, заправляющиеся с нуля и до "краёв" всего за 10-20 секунд, и электромобили, проделывающие то же за 5 минут, могут стать реальностью, если получит развитие открытие Гербранда Седера (Gerbrand Ceder) и его коллег из Массачусетского технологического института (MIT).

Литиево-железофосфатные батареи (Lithium iron phosphate battery, мы рассказывали о таких аккумуляторах тут и тут) всё больше и больше находят применение в первую очередь в электромобилях и гибридах. Их преимущество – пожарная безопасность и более низкая цена, чем у литиевых батарей других подвидов. Недостаток — несколько меньший запас энергии на кило веса, чем в батареях с применением оксида кобальта (такие господствуют в портативной электронике — ноутбуках и телефонах), и не самый рекордный темп зарядки.

< ... Читать дальше »

Просмотров: 705 | Добавил: Админ | Дата: 19.08.2010

С 3 августа на предприятии введена в действие система автодозвона абонентам, имеющим задолженность за предоставленные услуги по теплоснабжению в сумме более 100грн. Система автодозвона работает с 8 часов утра до 9 часов вечера. Длительность информационного сообщения составляет порядка 30 секунд. Обращаемся к абонентам предприятия с просьбой прослушивать информационное сообщение предприятия в полном объеме. В случае разрыва связи абонентом автодозвон будет повторятся до полного прослушивания абонентом всего сообщения.

   Обращаемся с просьбой в случае изменения адреса, по которому зарегистрирован номер телефона, сообщать об этом в абонентскую группу предприятия по тел.  6-26-98 для внесения корректировок в базу данных.

                                                                                                                                      Администрация предприятия.


Просмотров: 906 | Добавил: Админ | Дата: 05.08.2010

Уважаемые желтоводцы!

 По состоянию на 20.07.2010г. на предприятии проводятся плановые ремонты на магистральных и распределительных тепловых сетях, котельном оборудовании ТЭЦ. После окончания отопительного сезона 2009-2010 годов были проведены гидравлические испытания на трубопроводах в результате которых выявлен 31 порыв, 28 из которых на настоящий момент устранены. Перед началом нового отопительного сезона будут проведены повторные гидравлические испытания.

 Расчеты за газ, потребленный в отопительном сезоне 2009-2010гг., предприятие осуществило на уровне 100%, одновременно остается не закрытым вопрос погашения задолженности по поставкам газа в 2008-2009гг. Сумма долга предприятия по этому отопительному сезону превышает 13 млн.грн. Обращаем внимание на имеющуюся задолженность населения в сумме более 16 млн.грн., задолженность государства по компенсации разницы в тарифах в сумме 10,2 млн.грн, задолженность бюджетных организаций (финансирование из гос.бюджета) - 1,2 млн.грн. Завершение к началу отопительного сезона работы по погашению задолженности, накопившейся на этих направлениях практически гарантирует своевременное начало нового отопительного сезона.

 С целью ускорения сбора денежных средств на предприятии активизирована работа юридической службы - после окончания отопительного сезона по выставленным претензиям предприятием получено более 500 тыс.грн. и еще 300 тысяч - по судебным искам. В связи с этим обращаемся к должникам -

   ... Читать дальше »
Просмотров: 720 | Добавил: Админ | Дата: 22.07.2010

Собирающие лучи зеркала, занимающие 2,6 гектара земли, – это только первый этап в новой цепочке получения энергии от Солнца (фото Xcel Energy). Опытный образец гибрида новаторской солнечной и традиционной тепловой электростанции вступил в строй на энергоблоке № 2 станции Cameo в штате Колорадо: Colorado Integrated Solar Project (CISP) реализован компанией Xcel Energy.

В разработке установки мощностью 49 мегаватт приняла участие фирма Abengoa Solar, которая предоставила свою технологию параболических "корыт", концентрирующих солнечную энергию. Мы уже знакомы с проектами этой компании: крупнейшей в мире солнечной башней, электростанцией-гигантом и арабским солнечным рекордсменом, включающим в себя элементы гибридной технологии.

Как сообщает Xcel Energy, демонстрационный проект CISP должен сократить использование угля на 2-5%, а в перспективе – и на 10%. Американцы рассчитывают эконом ... Читать дальше »

Просмотров: 735 | Добавил: Админ | Дата: 12.07.2010

Превратив Луну в исполинскую солнечную электростанцию, человечество могло бы решить энергетическую проблему раз и навсегда (иллюстрация Shimizu Corporation)

Замкнутая лента из фотоэлектрических панелей длиной 11 тысяч километров и шириной 400 км – её энергии хватит на всех. Выстроить такое необъятное сооружение на Земле проблематично, а уж на Луне, кажется, и вовсе – нереально сложная задача. И всё же именно земной спутник мечтают однажды окольцевать инженеры из Страны восходящего солнца.

Броская и безумная идея называется "Кольцо Луны" (Luna Ring). Разработала этот план японская строительная корпорация Shimizu, известная нам по другому мегапроекту — городу-пирамиде. На этот раз специалисты прикинули, что может получиться из чудовищного пояса солнечных батарей, окружающего наш естественный спутник по экватору.

Передаваемая на Землю по "силовым лучам" лунная энергия была бы доступна почти повсюду. Этот неисчерпаемый источник сделал бы ненужным транспортировку энергоносителей и позволил бы реализовать мечту о процветающем обществе, не загрязняющем природу вредными выбросами электростанций. Во всяком случае в такую светлую перспективу верят японские учёны ... Читать дальше »

Просмотров: 815 | Добавил: Админ | Дата: 06.06.2010

Это сооружение по конструкции больше напоминает небоскрёб, к тому же выполненный в духе бионики. Но на деле перед нами футуристический транспорт, как говорит его автор, – "самодостаточный органический дирижабль будущего" (иллюстрация Vincent Callebaut).
 
В лабораториях зреют технологии, способные открыть новую страничку в энергетике. Скажем, немало пользы ей сулит биоинженерия. Но что надо сделать, чтобы подобные инновации действительно заметили и начали внедрять? Нужно создать что-то безумно лихое, хотя бы на бумаге. Вуаля – встречайте гибрид небоскрёба, дирижабля, биореактора и висячих садов. 
 
Французский бельгиец Венсан Каллебо (Vincent Callebaut) неплохо знаком нашим постоянным читателям. Его проекты отличают плавные фантастические формы, основанные на природных аналогах, и неизменная экологическая направленность – обилие зелёных насаждений внутри. Трава и деревья, кустарники и цветы, зерновые и водоросли — все они должны помочь людям сделать мир немного чище.

Таковы бионический сад-корабль Physalia, титаническая ... Читать дальше »

Просмотров: 916 | Добавил: Админ | Дата: 20.05.2010

  На первый взгляд, перед нами какой-нибудь исследовательский подводный робот, научный зонд или ещё что-то в таком роде, но это – электростанция (кадр Minesto).

Кинетической энергии в квадратном метре потока воды, идущем со скоростью 2,5 м/с, столько же, сколько в ветре, "делающем" 260 км/ч. Ветер непостоянен, а приливы регулярны. Но приливные электростанции всё равно остаются экзотикой, а ветровые фермы завоёвывают планету. Не придумано ещё оптимальной конструкции? В очередь на признание встал ещё один вариант.

Шведско-британская компания Minesto, выделившаяся три года назад из промышленного гиганта Saab Group, разработала весьма оригинальный проект электростанции Deep Green. В основе системы — крыло размахом 12 метров, которое плавает под водой, будучи прикреплённым ко дну длинным тросом.

Вдохновлённые пируэтами, которые способны проделывать в небе кайты воздушные, инженеры Minesto придумали подводный кайт. Это удивительный принцип работы станции за счёт гидродинамической силы: кайт начинает выписывать в толще моря гигантские восьмёрки, в чём устройству помогает автоматически-управляемый руль.

... Читать дальше »
Просмотров: 878 | Добавил: Админ | Дата: 20.05.2010

Обращаем внимание юридических лиц на то, что 16 апреля 2010г. предприятие получило новое свидетельство плательщика НДС. Новый номер свидетельства - 100278308, индивидуальный налоговый номер остался прежним - 236459704047.
Распечатать новое свидетельство Вы можете тут.
Просмотров: 656 | Добавил: Админ | Дата: 16.04.2010

   Міністр житлово-комунального господарства Олександр Попов в ефірі програми «Від першої особи» на радіо «Ера-Fm» розповів про ситуацію, яка склалася в галузі внаслідок бездіяльності попереднього керівництва міністерства, а також про перспективи розвитку галузі.

- Ви можете сказати, що для вас є таким орієнтиром в царині, яку ви сьогодні очолюєте?

- В мене сьогодні є повне уявлення того, в якому напрямку і через які кроки ми повинні йти, що робити для того, щоб досягти головної мети – надати мешканцям України доступні за ціною і якісні житлово-комунальні послуги. Ця проблема для України не нова, і за багато попередніх років вона все більше посилювалась, тому сьогодні ми маємо жахливу ситуацію в галузі, на яку потрібно впливати, в тому числі за рахунок зваженої системної політики, яку буде проводити Уряд.

- А ця проблема хіба не стосується безпосередньо місцевої влади, тих же мерів міст? Хіба це не їх обов’я ... Читать дальше »
Просмотров: 734 | Добавил: Админ | Дата: 02.04.2010

Тариф за отопление 1м² для населения города в марте 2010г. составил 6,95грн.
Для бюджетных организаций - 641,65грн. с НДС за 1Гкал.
Для хозрасчетных организаций - 758,87грн. с НДС за 1Гкал
.

  Обращаем внимание на продолжающийся рост задолженности за оказанные услуги в марте 2010года: по бюджетным организациям на 1177,0 тыс.грн., по хозрасчетным организациям на 162,1 тыс.грн., по населению на 1107,4тыс.грн.и требуем принять все меры для скорейшего погашения имеющейся задолженности.

По состоянию на 1.04.2010г. задолженность перед предприятием имеют:

Просмотров: 712 | Добавил: Админ | Дата: 01.04.2010

На сайте предприятия в разделе каталог файлов размещен Приказ Государственного комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства №76 от 17.05.2005г. "Про затвердження Правил утримання жилих будинків та прибудинкових територій".

В таблицах приложения к данному приказу Вы можете ознакомится с ориентировочной продолжительностью эффективной эксплуатации элементов жилых зданий, до проведения из замены.  Так в частности срок  эффективной эксплуатации чугунных радиаторов в открытых системах теплоснабжения установлен в 30 лет, стальных радиаторов - 15 лет. Срок эксплуатации стояков и внутридомовых магистралей системы отопления - 15 лет, изоляцию трубопроводов в подвалах домов нужно обновлять 1 раз в 10 лет...

С полным текстом данного приказа Вы можете ознакомится по этой ссылке.


Просмотров: 1321 | Добавил: Админ | Дата: 18.03.2010

Для передачи визуальных сигналов от сетчатки к коре головного мозга необходимо около двух миллионов оптических нервных волокон. Разработанное неврологами компании Wicab устройство позволяет получать визуальную информацию через небольшую цифровую камеру с диаметром объектива около 1,5 см (фото Andy Starnes/Post-Gazette).

Мозг – живой инструмент, способный гибко перестраивать свою работу при травмах, например, "обучив заново" какой-то функции другой участок коры взамен повреждённого. Возникшая на фоне этого идея одного американского учёного спустя сорок с лишним лет помогает вернуться к полноценной жизни людям, лишившимся света дня.

Гибкость нейронной сети человека, однажды восхитившая доктора Пола Бачирита (Paul Bach-y-Rita) из университета Висконсина в Мэдисоне (University of Wisconsin-Madison), постепенно стала главной темой его жизни. Бачирита не просто изучал этот вопрос, но и задался, на первый взгляд, фантастической целью: как можно на практике транслировать в кору мозга внешний видеосигнал, чтобы ослепший человек вновь начал видеть?

... Читать дальше »

Просмотров: 811 | Добавил: Админ | Дата: 18.03.2010

Эта крошечная, порядка сантиметра в диаметре, таблетка из боразана весит 0,24 грамма, а содержит в связанном виде 0,5 литра водорода (фото Pacific Northwest National Laboratory).

Учёные наметили ещё один вариант обеспечения автомобилей энергией, который благоприятен с экологической точки зрения и конкурентоспособен в плане экономики. И пусть перед нами лишь лабораторные опыты, не исключено, что они предвещают переход транспорта на топливо нового формата. Свежее исследование ложится в целую обойму альтернатив, родственных по сути.

Если говорить о топливной эффективности и чистоте выхлопа, то, кажется, трудно придумать что-то лучше комбинации "водород – топливные элементы" (ТЭ). Последние обладают КПД, намного большим, чем у ДВС. А спокойная реакция на их электродах даёт на выходе водяной пар.

И ведь, что приятно, на горизонте уже виднеется удешевление ТЭ, пока ещё заметно проигрывающих ДВС в стоимости. Так, недавно General Motors построила водородные ячейки нового поколения — более компактные, лёгкие и дешёвые, чем предыдущие образцы, а в Британии создали относительно простое водородное авто, тоже на топли ... Читать дальше »

Просмотров: 886 | Добавил: Админ | Дата: 13.03.2010

Тариф за отопление 1м² для населения города в феврале 2010г. составил 8,46грн.
Для бюджетных организаций - 641,65грн. с НДС за 1Гкал.
Для хозрасчетных организаций - 758,87грн. с НДС за 1Гкал
.

  Администрация предприятия выражает благодарность жителям и руководителям организаций города своевременно проплачивающим счета за оказанные услуги. Одновременно обращаем внимание на значительный рост задолженности за оказанные услуги в феврале 2010года: по бюджетным организациям на 992,1 тыс.грн., по хозрасчетным организациям на 292,9 тыс.грн., по населению на 2480,4тыс.грн.  Для получения лимитов газа на март 2010г. и качественного продолжения отопительного сезона просим всех абонентов произвести своевременные расчеты за потребленную тепловую энергию и погасить имеющиеся долги, которые на 1 марта 2010г. составляют:

бюджетные организации - 1758,9 тыс.грн.
... Читать дальше »
Просмотров: 691 | Добавил: Админ | Дата: 03.03.2010



Несколько скромных на вид "чёрных ящиков", трудящихся ныне в ряде калифорнийских городов, ещё до официальной презентации на публике успели выработать в сумме 11 миллионов киловатт-часов, причём настолько эффективно, что сокращение выбросов парниковых газов от их работы было эквивалентно посадке миллиона деревьев (фото Bloom Energy).

Продать товар первым клиентам за год-полтора до официального выхода на рынок – странный ход. Или гениальная реклама? Несколько компаний с мировым именем в обстановке если не строжайшей секретности, то таинственного молчания месяцами испытывали первую партию мини-электростанций, официально представленных публике только 24 февраля нынешнего года.

В этот день перед головным офисом eBay в Сан-Хосе собралась примечательная компания: губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, бывшие госсекретари США Джордж Шульц (George Shultz) и Колин Пауэлл (Colin Powell), один из основателей Google Ларри Пейдж (Larry Page) и, конечно, первые лица самой компании eBay.

... Читать дальше »

Просмотров: 1142 | Добавил: Админ | Дата: 27.02.2010

« 1 2 ... 11 12 13 14 15 »

Copyright MyCorp © 2024