Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0






Четверг, 25.04.2024, 07:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Громадська організація
Регіональний енергетичний центр
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Декабрь » 21 » НОВАЯ энергетика
15:21
НОВАЯ энергетика

Statkraft Первая в мире электростанция, использующая для выработки электричества явление осмоса, открылась на днях в Норвегии. Используя в своей работе только соленую и пресную воду, нынешний прототип электростанции будет вырабатывать от двух до четырех киловатт, но в перспективе эта цифра значительно увеличится.

Для производства энергии станция, построенная норвежской компанией Statkraft, использует явление осмоса, то есть движения растворов через мембрану в сторону большей концентрации солей. Поскольку концентрация солей в обычной морской воде выше, чем в пресной, между разделенными мембраной пресной и соленой водой развивается явление осмоса, и движение потока воды заставляет работать турбину, вырабатывающую энергию.

Мощность уже запущенного прототипа невелика и составляет два-четыре киловатт-часа. Как пояснил менеджер проекта Штейн Эрик Скилхаген, цели сразу построить промышленных масштабов электростанцию перед компанией не стояло, важнее было показать, что данная технология в принципе может использоваться в энергетике.

Идея использовать явление осмоса для выработки электричества была впервые предложена активистами экологических движений еще в 1992 году, отмечает сайт компании Statkraft.

По расчетам инженеров, сегодня можно построить осмотическую электростанцию мощностью 1700 киловатт в час. При этом, в отличие от других станций на альтернативных источниках энергии – солнечной или ветровой – погода не будет оказывать никакого влияния на режим работы станции.

Как сообщает PCmag.com, мощности существующего прототипа хватит, чтобы обеспечить электричеством всего лишь кофеварку, но уже к 2015 году Statkraft надеется построить электростанцию, снабжающую электричеством поселок из 10 тысяч частных домов.

Statkraft

Принцип работы осмотической электростанции

При смешении солёной воды с пресной выделяется довольно большое количество энергии. И давно известны методы преобразования этой энергии в электричество, однако все они дороги. Дориано Броджоли из Университета Милан-Бикокка предложил новую стратегию. Он поместил два пористых угольных электрода в  соленую воду, а затем зарядил их. Тем самым он получил устройство, схожее с конденсатором. Затем он промыл сосуд пресной водой. Ионы соли ушли с электродов и это вызвало повышение напряжения между ними примерно на 10 процентов, с 300 мВ до 333 мВ. Это лишнее напряжение очень легко снять, замкнув электроды и получить при этом энергию.

 Получение энергии путем смешения соленой и пресной воды

Метод, предложенный итальянским ученым, имеет примерно ту же эффективность, что и мембранные методы, которые стоят дороже. Он позволяет снять примерно 1,6 кДж энергии на литр пресной воды (около 0,4 кВтч на 1 м3).

Смешение пресной воды с соленой — это возобновляемый источник энергии. Осталось только им воспользоваться, доведя экспериментальные разработки до промышленных устройств. В природе в наибольших масштабах пресная вода разбавляет солёную при впадении рек в моря и океаны. Теоретическое значение энергии смешения воды одной только Волги с водами Каспийского моря превышает 10000 ГВт энергии, а это уже по значению величины близко к тому, что мир потребляет за год.


Просмотров: 790 | Добавил: Админ | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024