Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0






Пятница, 19.04.2024, 06:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Громадська організація
Регіональний енергетичний центр
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2010 » Февраль » 3 » Несколько советов по теплоизоляции помещений. Выбор энергоизолирующего материала.
12:29
Несколько советов по теплоизоляции помещений. Выбор энергоизолирующего материала.
С ростом стоимости энергоносителей все большее количество людей начинают задумываться о путях экономии средств на отопление жилых и производственных помещений. Зачастую недостаточно комфортные условия проживания в наших домах вызваны не только изношенностью внутридомовых систем отопления, но и в большой мере значительными тепловыми потерями через ограждающие конструкции зданий.  Так в «старой» части города через ограждающие конструкции теряется до 70% тепловой энергии, это доказанный факт. Так какие-же материалы стоит использовать для решения проблемы тепловых потерь? В этой статье несколько советов для тех, кто задумался над этой проблемой, но не знает с чего начать.

 
Прежде всего при выборе теплоизоляционного материала большое внимание следует уделить совокупности характеристик – теплопроводности, гидроизоляции, горючести и даже весу материала. Наиболее важными характеристиками, обуславливающими сферу применения теплоизоляционного материала, являются его влагопоглощение, коэффициент теплопроводности, паропроницаемость, группа горючести.

 Современная эффективная теплоизоляция должна обладать достаточно низкими показателями теплопроводности и влагопоглощения, в  то же время степень горючести, паропроницаемость, воздухопроницаемость, прочность на сжатие и разрыв слоев рассматриваются по необходимости, исходя из места применения и условий эксплуатации данного теплоизоляционного материала. Коэффициент теплопроводности (λ) определяет эффективность утеплителя – его способность сохранять тепло. Он выражает количество тепла, которое проходит через образец материала толщиной 1м и площадью 1 кв. м при разности температур на противоположных поверхностях в 1°С за час. Чем ниже этот коэффициент, тем лучше утеплитель.  Для  высокоэффективных утеплителей значение коэффициента теплопроводности лежит в диапазоне от 0,032-0,05 Вт/м∙К». На сегодняшний день технологии производства теплоизоляционных материалов позволяют выпускать продукты со стабильно высокими изолирующими свойствами для различных конструктивных решений, будь-то стены, полы или крыши.

 Не менее важный показатель – гигроскопичность (влагопоглощение). Чем ниже показатель гигроскопичность, тем эффективней и надежней теплоизоляция. Содержание влаги в минераловатных изделиях составляет порядка 0,5% (по объему). Показатель гигроскопичности пенопласта может составлять 0,05-0,2%. Повышение влажности до 3-5%, независимо от вида утеплителя, приводит к потере 50% теплозащиты.

 Группа горючести утеплителя, т.е. его способность не воспламеняться и препятствовать распространению пламени, в некоторых случаях играет решающую роль при выборе теплоизоляционного материала. Как правило, утеплители классифицируют по группам как негорючие (НГ) или слабогорючие (Г1, Г2). Пенополистирол в зависимости от плотности может классифицироваться как материал Г2, при плотности 15 кг/м3 и Г1 при плотности 25 и 35 кг/м3. Изделия из экструдированного пенополистирола относятся к классу Г1. Минеральная вата классифицируется как негорючий материал (НГ).

 Следует отметить, что срок службы большинства теплоизоляционных материалов, определяется производителями в 50 лет. Однако это возможно при условии правильного выбора материала (в соответствии с требованиями и особенностями объекта), качественного монтажа утеплителя и надежной защиты материала от воздействия внешних факторов (дождь, снег, сырость и пр.), что возможно при качественном выполнении монтажных работ, отсутствии деформаций и повреждений финишного покрытия теплоизоляционного слоя.                

 Чтобы не ошибиться в выборе утеплителя, необходимо четко понимать, какой материал вы хотите заложить в расчетной части проекта. Толщина теплоизоляционного слоя – это не единственный показатель, по которому нужно подбирать материал для утепления. Следует помнить, что сам материал создает и несет определенные нагрузки. Коэффициент теплопроводности также должен быть прописан в проектной документации. Выбирая среди торговых марок, стоит поинтересоваться сертификатами качества. Чем больше полезных свойств материала подтверждено сертификатами, тем надежнее продукция. Некоторые потребители считают, что основной критерий при выборе утеплителя – это его толщина. Однако оптимальной толщины теплоизоляции не существует, она рассчитывается в каждом конкретном случае исходя из необходимой величины термического сопротивления и коэффициента теплопроводности данного материала. Например: при необходимой величине термического сопротивления 2,8 материала с коэффициентом теплопроводности 0,032 Вт/м*К необходимая толщина утеплителя – около 90 мм, а с коэффициентом теплопроводности 0,045 Вт/м*К – толщина 126 мм.

 Несмотря на широкий ассортимент теплоизоляционных материалов, сегодня наиболее популярным считается пенополистирол (пенопласт), что объясняется его относительно невысокой стоимостью. Одновременно стоит отметить, что применение обычного пенопласта в утеплении жилых зданий было запрещено еще во времена СССР, в то время он использовался только при строительстве промышленных объектов. Объясняется это тем, что при высокой температуре, и тем более при горении, этот материал выделяет крайне ядовитую синильную кислоту. Второй в рейтинге предпочтений отечественного потребителя является минеральная вата на основе стекловолокна в рулонах. Распространенность этого продукта объясняется его неплохими теплоизоляционными и эксплуатационными свойствами, сравнительно невысокой стоимостью. Материал может быть использован в любых конструкциях, где изоляционный слой не несет нагрузок. Стоит отметить, что далеко не все производители выдерживают  необходимую для хорошей теплоизоляции толщину материала.  На третьем месте – более дорогие, но и наиболее качественные минераловатные плиты, обеспечивающие отличную энергоизоляцию помещений.

 Новинкой на рынке энергосберегающих материалов являются сверхтонкие энергосберегающие покрытия, разработанные на основе американских космических технологий. Фактически это покрытия в виде краски, основу которой составляют керамические микросферы с вакуумной сердцевиной. Они круглогодично отражают и рассеивают тепловые потоки (двухстороннее тепловое зеркало) и выполняют функцию климат-контроля помогая климатическим системам поддерживать комфортную температуру в помещении. Данная система наиболее проста в плане выполнения работ - наносится как обычная краска на и под любые покрытия, но и является на текущий момент наименее распространенной вследствие своей дороговизны.

Просмотров: 992 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024