Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0






Пятница, 29.03.2024, 10:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Громадська організація
Регіональний енергетичний центр
Главная | Регистрация | Вход
Главная » Архив материалов

(...продолжение)

Конкурс самых экономичных автомобилей Progressive Automotive X PRIZE выходит на финишную прямую. Если в начале 2009-го число зарегистрированных участников составило 111, то теперь их список сокращён до 39. Остальные не прошли заочную квалификацию ещё до выхода на дорогу — очевидно, большинство подвели требования подготовки серийного производства, соответствия машин всем стандартам безопасности и ряд других ограничений.

Впрочем, готовность даже попавших в финальный перечень команд — совсем разная. У кого-то уже построен автомобиль, у кого-то даже сайт не работает, а в заявке — одни рендеры и макеты.

Точки над i можно будет начать расставлять в апреле-мае, когда пройдут первые соревнования в рамках конкурса. Второй раунд заездов с выбыванием самых "слабых" претендентов намечен на июнь, а в июле должна пройти финальная гонка, в которой и определится победитель — быстрый, экономичный, удобный, экологически чистый. Будет ли это электромобиль, бензоэлектрический гибрид, машина на водороде или спирте, а может, дизельная малолитражка — увидим.

... Читать дальше »
Просмотров: 1169 | Добавил: Админ | Дата: 23.02.2010


"Путешествие в будущее" с целью узнать, что нас ждёт в новом году, мы совершаем не впервые. В прошлый раз редакция "Мембраны" заглядывала в 2004-й и практически ни в чём не ошиблась. Ну, может, самую малость (иллюстрация MEMBRANA).

Наш обзор-прогноз получился довольно-таки аэрокосмическим. А что поделать, если в новом году столько всего будет летать: не только частные ракеты и солнечные самолёты, но и парусники, автомобили, роботы, частицы, Интернет. Многое, конечно, будет ехать. Катамараны собираются плыть. Кое-что планирует продаваться, надуваться, светить и просто стоять на месте. Всё, о чём мы расскажем, так или иначе должно пойти людям на пользу. Прочее и упоминать ни к чему. Праздник же!

В наступающем году нас ждёт последний полёт американских крылатых челноков – важное событие для мировой космонавтики. Что бы ни говорили критики, но программа шаттлов (Space Shuttle program) сыграла огромную роль в освоении космоса. В ней были и трагические страницы, и экспедиции, оказавшие неоценимую помощь науке. Прощальный старт Discovery закроет целую эпоху, начавшуюся, страшно подумать, аж 12 апреля 1981 года с первым запуском челнока Columbia.

В сентябре 2010-го шаттл Discovery должен отправиться в рейс ... Читать дальше »

Просмотров: 1128 | Добавил: Админ | Дата: 23.02.2010

Экспериментальный сенсор-микрочип из Мичигана в тысячу раз меньше, чем его коммерческие аналоги. Не последнюю роль в этом достижении сыграла ультракомпактная солнечная батарейка (фото Daeyeon Kim).

Если при словах "солнечная энергия" пред вашим взором предстают бескрайние поля фотоэлектрических панелей, вы видите только половину картины. Не менее интересные вещи происходят сейчас на противоположном краю шкалы. Простое масштабирование существующих систем не годится, когда речь заходит об изделиях с поперечником в считанные миллиметры, а иной раз и доли миллиметра.

Учёным, создающим микроскопические солнечные батареи, приходится "рисовать" такие системы с нуля, подбирая оригинальный дизайн и материалы. Незаметный на глаз "слоёный пирог" из полупроводников в малых масштабах работает несколько иначе — добиться хорошей эффективности тут непросто, а ведь ещё нужно подумать и о возможности недорогого серийного выпуска новинки.

Тем интереснее разработки, в которых исследователи пытаются по-новому взглянуть на строение фотоэлектрических преобразователей и, что ещё важнее, — на возможные стратегии их применения. В последнее время такие проекты растут как грибы после дождя. И самый свежий из них — "Миллиметровый и почти вечный сенсорный чип" (Millimeter-Scale Nearly Perpetual Sensor System) от лаборатории автоматизации университета Мичигана (Design Automation Lab).

... Читать дальше »
Просмотров: 900 | Добавил: Админ | Дата: 21.02.2010



Светодиодное наружное освещение уже не является экзотикой, примеров можно найти массу, но и о широком его распространении говорить рано. Между тем специалисты предсказывают настоящее нашествие светодиодов не только на улицы, но и в квартиры (фото с сайта ledlightray.com).

Многие знают, что современные светодиоды эффективнее ламп накаливания, а некоторые модели могут поспорить с лампами дневного света. Но когда очередная группа сообщает ещё об одном "новом источнике, лучше прежнего", люди обычно зевают и говорят: "Отлично. Сэкономим ещё несколько ватт, и что дальше?" А дальше вырисовывается занятная перспектива, сулящая пересмотр многих аспектов жизни цивилизации.

Почти два триллиона долларов — столько сэкономят Земле новые светодиоды за следующие 10 лет, при условии широкого их внедрения. В энергетических же единицах экономия выразится в 18,3 тераватт-часа. Сокращение выбросов CO2 за это "светодиодное" десятилетие составит 11 гигатонн, а потребления нефти — почти миллиард баррелей. И 280 среднестатистических электростанций можно будет закрыть.

Да, с размахом подошли к прогнозу будущего твердотельных систем освещения профессора Чон Кхю Ким (Jong Kyu Kim) и Фред Шуберт (E. Fred Schubert) из политехнического института Ренсселера (Rensselaer Polytechnic Institute). Они попробовали выйти за рамки экономии электричества "для одного дома" и представить, каким будет наш мир, в котором светодиоды (LED) получат куда большее ра ... Читать дальше »

Просмотров: 875 | Добавил: Админ | Дата: 21.02.2010

   Администрация предприятия выражает благодарность Анатолию Радченко (РИА"Имеется мнение") за небезразличное отношение к вопросам сохранения тепловой энергии в тепловых сетях города.  В результате проверки на линии установлено, что информация указанная в статье "Халатность людей или бесхозяйственность руководителей", вышедшей 15.02.2010г. на сайте "Имеется мнение" соответствует действительности. В указанном месте, на пустыре возле недостроенных домов по пер.Стовбы, был обнаружен участок открытого трубопровода длиной порядка 4-х метров без тепловой изоляции. 16 февраля тепловая изоляция на указанном участке трубопровода восстановлена.

Открытые тепломагистрали посреди зимы В таком виде трубы находятся и летом и зимой. И не один год...



  Администрация предприятия обращается к жителям города с просьбой, в случ ... Читать дальше »
Просмотров: 668 | Добавил: Админ | Дата: 16.02.2010

С ростом стоимости энергоносителей все большее количество людей начинают задумываться о путях экономии средств на отопление жилых и производственных помещений. Зачастую недостаточно комфортные условия проживания в наших домах вызваны не только изношенностью внутридомовых систем отопления, но и в большой мере значительными тепловыми потерями через ограждающие конструкции зданий.  Так в «старой» части города через ограждающие конструкции теряется до 70% тепловой энергии, это доказанный факт. Так какие-же материалы стоит использовать для решения проблемы тепловых потерь? В этой статье несколько советов для тех, кто задумался над этой проблемой, но не знает с чего начать.

 
Прежде всего при выборе теплоизоляционного материала большое внимание следует уделит ... Читать дальше »
Просмотров: 986 | Добавил: Админ | Дата: 03.02.2010

Тариф за отопление 1м² для населения города в январе 2010г. составил 8,76грн.
Для бюджетных организаций - 641,65грн. с НДС за 1Гкал.
Для хозрасчетных организаций - 758,87грн. с НДС за 1Гкал
.

Администрация предприятия выражает благодарность жителям и руководителям организаций города своевременно проплачивающим счета за оказанные услуги. Для получения лимитов газа на февраль 2010г. и качественного продолжения отопительного сезона просим всех абонентов произвести своевременные расчеты за потребленную тепловую энергию и погасить имеющиеся долги, которые на 1 февраля 2010г. составляют:

бюджетные организации - 766,8 тыс.грн.
хозрасчетные предприятия - 630,8 тыс.грн.
население - 17146,6 тыс.грн.

                 ... Читать дальше »
Просмотров: 760 | Добавил: Админ | Дата: 03.02.2010

Тариф за отопление 1м² для населения города в декабре 2009г. составил 6,82грн. (252,47грн. за 1Гкал)
Для бюджетных организаций - 641,65грн. с НДС за 1Гкал.
Для хозрасчетных организаций - 758,87грн. с НДС за 1Гкал.


Для получения лимитов на газ и качественного продолжения отопительного сезона просим произвести своевременные расчеты за потребленную тепловую энергию.

                                                                                                                           Администрация предприятия.


Просмотров: 759 | Добавил: Админ | Дата: 10.01.2010

Для оперативного и точного определения мест утечек и негерметичности тепловых сетей с 10 часов 29.12.2009г. в систему отопления введен специальный краситель зеленого цвета (флуоресцеин). Просьба принять все меры, исключающие попадание теплоносителя в системы питьевого водоснабжения и канализации города.
В случае обнаружения окрашенного теплоносителя просьба информировать службы КП"Желтоводсктеплосеть" по телефонам: дежурный инженер станции - 9-5210 или 9-3573; начальник теплового района - 2-5348; секретарь - 2-9168.


К сведению: Уранин А (Флуоресцеин натрия) представляет собой динатриевую соль флуоресцеина, хорошо растворимую в воде с чрезвычайно сильной зеленой флуоресценцией. Уранин А и Уранин предназначены в качестве индикатора для предприятий нефтедобывающей отрасли, для выявления дренажей, утечек, для трассировки выходов грунтовых вод,определения утечки технологической воды на предприятиях и в системах теплоснабжения, и так далее. Продукты интересны для предприятий, ищущих свои несанкционированные потери. Кроме того, уранин А применяется для подцветки антифризов; в бытовой химии. 
Просмотров: 742 | Добавил: Админ | Дата: 29.12.2009

Statkraft Первая в мире электростанция, использующая для выработки электричества явление осмоса, открылась на днях в Норвегии. Используя в своей работе только соленую и пресную воду, нынешний прототип электростанции будет вырабатывать от двух до четырех киловатт, но в перспективе эта цифра значительно увеличится.

Для производства энергии станция, построенная норвежской компанией Statkraft, использует явление осмоса, то есть движения растворов через мембрану в сторону большей концентрации солей. Поскольку концентрация солей в обычной морской воде выше, чем в пресной, между разделенными мембраной пресной и соленой водой развивается явление осмоса, и движение потока воды заставляет работать турбину, вырабатывающую энергию.

Мощность уже запущенного прототипа невелика и составляет два-четыре киловатт-часа. Как пояснил менеджер проекта Штейн Эрик Скилхаген, цели сразу построить промышленных масштабов электростанцию перед компанией не стояло, важнее было показать, что данная технология в принципе может использоваться в энергетике.

Идея использовать явление осмоса для выработки электричества была впервые предложена активистами экологических движений еще в 1992 году, отмечает сайт компании Statkraft.< ... Читать дальше »

Просмотров: 783 | Добавил: Админ | Дата: 21.12.2009

 Два таких далеких города, как Зеленоград и Челябинск, связали между собой недавние новости о разработках электронных систем в области энергосбережения. Над одним из самых интересных и масштабных российских  инновационных проектов, связанных с разработкой и внедрением в ЖКХ систем энергосбережения нового поколения — с нано-датчиками и беспроводными сенсорными сетями — совместно с 2007 года работают в рамках госконтракта несколько научно-производственных предприятий обоих городов. Сейчас проект достиг стадии внедрения в нескольких пилотных домах Челябинска. С зеленоградской стороны в нем ... Читать дальше »
Просмотров: 1292 | Добавил: Админ | Дата: 20.12.2009

УВАЖАЕМЫЕ ЖЕЛТОВОДЦЫ!

Тариф за отопление 1 м² в ноябре 2009г. составил 3,97грн.
Смотрите здесь телефоны и график работы абонентской группы.

На текущий момент задолженность абонентов перед предприятием составляет немногим менее 10 миллионов гривен, из которых более 99% - задолженность населения.  Учитывая все существующие в нашей стране экономические и политические реалии руководство предприятия предупреждает, что стабильная работа городских тепловых сетей, при наличии таких сумм задолженности абонентов, находится под угрозой.  
 Администрация предприятия выражает благодарность абонентам, которые произвели погашение задолженности и настоятельно обращается к должникам с просьбой произвести перерасчеты и погасить долги за предоставленные услуги не доводя вопрос до судебных разбирательств.


С 1 ДЕКАБРЯ 2009г. АБОНЕНТСКАЯ ГРУППА ПРЕДПРИЯТИЯ РАБОТАЕТ:


Просмотров: 742 | Добавил: Админ | Дата: 09.12.2009

      Уважаемые абоненты!

         С 29.10.2009г. решением исполкома городского совета №544 были утверждены тарифы на услуги централизованного отопления для бюджетных, хозрасчетных организаций  и населения города. Тарифы для населения утверждены на уровне прошлого отопительного сезона. Таким образом, стоимость отопления 1 м² площади помещения для населения составляет 5грн.71коп.

           Пуск ТЭЦ состоялся 4.11.2009г., а с 5 ноября тепло было подано на город. Но это не означает, что начисления по всем домам будут выполнены с 05.11.2009г. Из-за порывов на магистральных и внутридомовых сетях подключение всех абонентов осуществлено не сразу. К концу месяца ЖЭКи подадут информацию в абонентскую группу КП"Желтоводсктеплосеть" о датах подключения домов. Эта информация будет использована для индивидуальных начислений по каждому дому.

... Читать дальше »
Просмотров: 730 | Добавил: Админ | Дата: 17.11.2009

Уважаемые потребители и сотрудники организаций города.
Открыта категория "Информация отдела инженерной подготовки".
Зайти в нее можно через меню сайта:
Официальная информация-> Категория Раздела "Информация отдела инженерной подготовки".
Просмотров: 757 | Добавил: informator | Дата: 11.11.2009

 3 ноября 2009г. предприятию выделены лимиты природного газа и с 7 часов утра 4 ноября службами теплосетей и газового хозяйства начаты подготовительные работы к подаче газа на котлы ТЭЦ. В результате проведенных работ в тот-же день, 4 ноября произведен пуск котлоагрегата ПТВМ-100 и начата подача теплоносителя на город. Выход предприятия на плановый режим работы ожидается в течении 2-3 суток.  
 Видеоотчет о пуске котлоагрегата Вы можете посмотреть по ссылке:
http://www.regions-zv.dp.ua/
Просмотров: 717 | Добавил: Админ | Дата: 05.11.2009

« 1 2 ... 12 13 14 15 »

Copyright MyCorp © 2024